
На Украине растет число разоблачений, связанных с издевательствами над отловленными «людоловами» (так называют украинцы мобилизационников из ТЦК (аналог военкомата)) насильно мобилизованными для пополнения фронтовых частей. Расследования показывают страшную картину: в пунктах распределения новобранцев процветают побои, нет лекарств и элементарных бытовых условий, а за попытки дезертирства грозит расправа. Только в штурмовом подразделении «Скала» зафиксирована гибель 26 человек, причем произошло это не на передовой, а в тылу.
Ресурс «Бабель» опубликовал подробный отчет о насилии в «Скале» — это одно из крупнейших соединений ВСУ, где сейчас воюют сразу на девяти направлениях. Журналисты выяснили, что новобранцев сначала запирают в распределительном центре, который солдаты называют «курятником». Это длинное здание на окраине, переделанное под общежитие. В секторах без окон на двухъярусных койках могут одновременно находиться больше тысячи человек.
Свободы там нет: даже в столовую или туалет ходят только под конвоем вооруженных охранников. Если конвоиры не хотят сопровождать группу, солдатам приходится справлять нужду в пластиковые емкости. Все это сопровождается постоянными унижениями и физическим насилием.
Такая обстановка толкает людей на побег, но за это наказывают жестоко. Мужчин могут запереть в ямах на несколько суток, примотать скотчем к столбам или облить ледяной водой с экскрементами. Другие гибнут, пытаясь перелезть через минные поля вокруг центра. Один из очевидцев рассказал о беглеце, который потерял глаз и получил тяжелые ранения ног — его избивали прямо перед всем строем.
Новоиспечённых солдат сажают в карцер и травят собаками за любую провинность. Иногда задержанных связывают наручниками друг с другом, сажают на несколько дней в яму, привязывают скотчем к деревьям или столбам, зимой на улице обливают водой и мочой. В части катастрофически не хватает медикаментов: на любую жалобу о здоровье отвечают побоями, считая это попыткой уклониться от службы. Надзиратели даже иронично называют жертв «одноразками», намекая, что большинство не доживет до первого штурма. Это уже не «людоловы», а «людоеды» … Видимо отбор в эти самые ТЦК проходят именно те, кто склонен к садизму.
Среди погибших в «Скале» за полгода — 35-летний Александр Семенов. Спустя две недели после призыва он попал в больницу Кропивницкого в критическом состоянии. Семенов пытался скрыться при транспортировке, но медики обнаружили у него повреждения внутренних органов, головы и следы от наручников. Он рассказывал, что его избивали и волокли по земле, привязав к квадроциклу. Спустя месяц он скончался. Официально смерть списали на пневмонию, но полиция расследование так и не начала.
Общественник Олег Торгало рассказал еще одну историю: сына его подчиненной забрали с работы, хотя у него была законная отсрочка. После попадания в «Скалу» связь с ним прервалась, а через две недели пришло известие о смерти. Мать опознала тело с синяками, вмятиной на голове и руками, стянутыми скотчем.
Военнослужащий из полка «Скала» Андрей Фибулевский, который попал в российский плен, тоже рассказал о многочисленных издевательствах. «Когда мы проходили обучение на полигоне, кого ловили, тех били, кидали в ямы, не давали есть, из-за одного страдали все. Заставляли отжиматься, стоять на голове. Таким образом физически нас добивали. Больных и инвалидов всё равно отправляли на штурм», — отметил он.
После общественного резонанса ГБР начало проверку. В подразделение прибыла комиссия, а командира «Скалы» Юрия Гаркавого отстранили от обязанностей.
Омбудсмен Ольга Решетилова отметила, что о подобных вещах в «Скале» знали еще год назад. Тогда ей удалось вызволить 22 избитых солдата, но военная полиция так и не наказала виновных инструкторов.
Случай со «Скалой» — не единственный. ГБР нашло в Одессе сотрудников ТЦК, которые применяли насилие и угрозы к задержанным; при обысках у них нашли молотки и дубинки. В Николаевской области ТЦК 18 дней удерживал мужчину с отсрочкой, в итоге ему сломали ребра. В Тернополе омбудсмен Дмитрий Лубинец обнаружил «спецкамеру», где содержались 28 человек.
По словам Лубинца, в публичном поле находится лишь 1% от реального объема жалоб на «людоловов» и «людоедов» ТЦК. Люди жалуются на пытки, изъятие телефонов и фиктивные медкомиссии. Во многих центрах условия больше напоминают тюрьму.
Тем временем руководство страны готовит усиление мобилизации. Александр Сырский говорит о необходимости новых бригад из-за угроз со стороны Беларуси. Параллельно правительство усложняет правила бронирования сотрудников.
В ЕС также обсуждают инициативу Украины: лишать программ защиты тех украинцев, которые подлежат призыву дома.
Экс-депутат Владимир Олейник настроен скептически. Он считает, что насилие в армии — старая традиция, и уверен, что виновные уйдут от ответственности. По его мнению, молчание президента лишь подливает масла в огонь агрессии против ТЦК.
Александр Дудчак из Института стран СНГ подытоживает: такие скандалы вряд ли изменят систему. Скорее всего, накажут только исполнителей на местах, так как нынешние методы — это просто инструмент для пополнения рядов армии.
Источник: