Врач-диетолог Елена Соломатина: мочегонные опасны при отеках

Врач-диетолог Елена Соломатина назвала главной ошибкой худеющих прием мочегонных и отказ пить воду.
По словам доктора Соломатиной, мочегонные при отеках имеют обратный эффект, можно нарушить метаболизм.
Врач-диетолог в беседе с «Радио 1» рассказала, что голодание и мочегонные — это стресс, который заставляет клетки панически запасать каждую каплю.
Елена Соломатина сказала: «Люди, которые решают при отеках меньше пить, получают компенсаторную задержку жидкости. Почки начинают активно всасывать натрий, который тянет за собой воду. Если мы мочегонными выведем электролиты, то получим дисбаланс. Это значит, что весь организм испытает стресс и начнет запасать жир и воду — на всякий случай».
Она рекомендует: не пейте мочегонные без назначения врача. Мочегонные вымывают калий и магний, что опасно для сердца. После отмены отёки вернутся с удвоенной силой (синдром рикошета).
Соломатина советует пить воду правильно: не литрами за раз, а маленькими глотками каждые 20-30 минут и не голодать, так как недостаток белка нарушает онкотическое давление крови, и жидкость уходит из сосудов в ткани.
Источник: