Популярный продукт может стать причиной рака, предупредила врач-диетолог

Доктор Русакова объяснила: жарить на нерафинированном масле опасно для здоровья

Популярный продукт может стать причиной рака, предупредила врач-диетолог

Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Дарья Русакова порекомендовала не использовать нерафинированного масла для жарки, поскольку при этом образуются опасные соединения, включая канцерогены и трансжиры.

Как пояснила доктор Русакова в беседе с «Абзацем», если жарить на нерафинированном подсолнечном масле, то это значительно повышает риски развития онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Не рекомендуется также жарить на маслах с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот: соевом, рапсовом, кукурузном, кунжутном и тыквенном.

По словам специалиста, нерафинированное масло содержит неустойчивые к нагреванию компоненты, которые при высоких температурах, выше точки дымления, быстро окисляются, полимеризуются и превращаются в опасные соединения, начинают гореть, выделяя дым и токсичные вещества.

Читайте также »   50% граждан недовольны качеством медобслуживания

Нерафинированное подсолнечное масло теряет стабильность уже при 170 градусах.

Как пояснила Русакова, из-за накопления альдегидов, акролеина и других токсичных веществ при жарке повышается риск онкологии и нарушается липидный обмен, токсины, образующиеся при горении масла, способны оседать во внутренних органах и провоцировать хроническое воспаление.

Безопасной альтернативой являются только рафинированные и дезодорированные варианты: подсолнечное, оливковое, кокосовое, арахисовое, с высокой точкой дымления – от 180 °C, без добавок.

Источник: argumenti.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.